Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 12:27
Главная | Регистрация | Вход
<a href="https://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>
Select Language

Мы живем в зеркальном, перевёрнутом мире, который называется, мир исправления. Творение не было завершено. Это было сделано намеренно, чтобы дать возможность человеку принять участие в процессе творения, став помощником и со-творцом Великого Архитектора, и потому — действительным хозяином сотворенного мира.

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 70

Общение

500

Cтатистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа



FreeCurrencyRates.com

http://78profession.ru/

Поиск по сайту

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


************************

Помощь ресурсу


ЮMoney 410013775752608


************************

Рейтинг@Mail.ru

Ты новорожденный на земле, оповещаешь криком о своём появлении – всё сущее внемлет подаваемому голосу, и навсегда запечатляется он в анналах памяти земной. И вся твоя жизнь будет собиранием ответных вибраций; некая коллекция эха возгласа твоего от всякой вещи, встречающейся на твоём пути. Всякая вещь будет служить тебе ответом на первоначальное твоё заявление о себе. А если засмеёшься, а не закричишь – ответ смех. Таков порядок. Закон зеркала.

О чём бы ты не думал и кто бы ты
не был – ты помечен вечностью, высшим разумом Мироздания. Тебя выбрали, и ты родился. И ты всю жизнь будешь постигать тайну бытия. И если ты тот человек, именно человек Вселенной, тебе будет доверена тайна. Её передадут тебе и доверят тебе, и, если ты готов, то почувствуешь это, узнаешь своим внутренним состоянием, душой. С этого малого, начинается большое, то, что называется Жизнь, лично твоя, единственная в этом Мире и неповторимая.



<a href="https://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>



Материя - есть равновесие добра и зла

Главная » 2012 » Сентябрь » 2 » Иргана – Конь
02:39
Иргана – Конь
Илл-Хан и Сёунч-Хан государствовали в одно время; Илл-Хан произошёл от потомства Могул-Ханова, а Сёунч-Хан от породы Татар-Хановой. Сии оба владельца непрестанно войну имели между собою; но Илл-Хан всегда побеждал, что принудило Сёунч-Хана отправить послов с богатыми подарками к Кергискому Хану сильному государю, дабы его склонить прийти к себе на помощь. Но так-как Илл-Хан казался им двум ещё гораздо страшен, то Сёунч-Хан со своей стороны так поступил хитро при сём случае, что мог надеяться успеха в своём предприятии; он старался в подозрение привести соседственным владельцам великую силу Илл-Ханову, и они все объединились с ним, чтоб Илл-Хана опровергнуть.

Илл-Хан как скоро уведомился о сём их согласии, то тотчас занял себе выгодное место, на котором так окопом укрепился, что хотя союзные владельцы много раз приступали со всеми своими силами, однако невозможно им было никак причинить ему вреда. Это им подало причину догадаться приказ отдать своему войску, чтоб при наступлении, которое они будут вести на другой день, по лёгком нападении бросить своё оружие, и всё что у них было и притворяться, будто боясь в бег обратились; а бежать к тому месту, где поставлена будет в потаённом месте лучшая их сила, дабы чрез то вызвать за собою в погоню неприятеля. Сей обман удался им по желанию, для того что Илл-Ханова армия была окружена со всех сторон так, что её всю порубили. Потом союзники легко сбили Могульские шанцы, и взяли всех тех в полон, которые спаслись от неприятельского меча, и чрез это опровергли до основания всю Империю Могул-Хановой породы.

Когда Сёунч-Хан окончил свой поход, тогда он возвратился в дом со всем своим войском. Илл-Хан имел много детей; но все побиты с ним в нещастливый тот день, кроме меньшего его сына именем Каяна, и племянника Нагоса сына его брата. Были они оба почти в одни лета, и женились оба в один год. Сии принцы, которые взяты были в полон, будучи с своими жёнами под караулом оба у одного человека, решились, по десятидневной неволе, бежать вместе с жёнами, и возвратиться в свою землю.

Прибежав домой благополучно тотчас взяли себе всех верблюдов, лошадей, коров и овец, которые остались после баталии, потому что не было никого, кто бы им мог в том противиться; но рассудивши потом, что им тут было жить небезопасно, того ради собрав всё платье, которое нашли на том поле, где была баталия, скрылись в горы. В таком состоянии переходили они с горы на гору, пока не пришли с своими жёнами и скотиною под некоторую очень высокую гору, где они не нашли другого перехода, кроме одной маленькой и узенькой стёжки проложенной от некоторых животных, называемых Татарским языком Архара. И хотя они долго искали кругом всей горы другие дороги, однако никакой не нашли, это их принудило идти по этой стёжке, хотя она была так узка, что с нуждой по одному вряд идти можно, и то рискуя расшибиться, если бы кто хотя мало оступился.

Восшедши по этой стёжке на гору с одной стороны, сошли они с другой тем же способом, и немало обрадовались, что там нашли поле весьма весёлое со многими ручьями, и преизрядными лугами, где было изобильно всяких плодов весьма вкусных. Им ещё больше там понравилось, что видели себя окружённых со всех сторон неприступными горами, надеясь, что тут могут пробыть во всякой безопасности от погони неприятеля. Будучи довольны своим счастьем, питались в сём месте зимою мясом своей скотины, которой ещё и кожа им служила ко многим потребам, а летом были сыты молоком и плодами. Они назвали сие место Иргана-Конь, по его положению: Иргана значит на старинном Могуллском языке долину, а Конь, затверделую высоту.

После как умножилось со временем их поколение; Каян, которого потомство многолюднейшее было, назвал своих потомков Каяф; а Нагос, у которого потомство было не столь многочисленное, назвал одну часть из своих потомков Нагослер, а другую Дурлаган. Каян имел себе имя данное от своего отца Илл-Хана, для того что все дети Илл-Хановы были плотны и сильны. Каян значит источник падающий с быстротою с верха каменистой горы. Каян, Нагос и их потомки по них жили больше четырёхсот лет на этом месте; но наконец когда им тут стало быть тесно, то собрались все для совета о настоящем состоянии своих дел, и сколько они известны были от своих предков, что земля, которая лежит за горами, откуда их Сёунч-Хан согнал, есть изрядная и пространная; того ради восприяли намерением в оную возвратиться, однако думали, как бы найти дорогу для выхода из округа сих гор, потому что спешка, которою их предки туда зашли, загладилась чрез толь долгое время.

Тогда некоторый кузнец, приметив, что гора была не гораздо толста в одном месте, в котором вся она состояла из кусков железных, предложил, чтоб там приправить мехи для опыта, неможно ли будет растопить сию гору огнём. Сей совет единодушно был принят, всяк туда нёс дрова и уголья, и положивши внизу около всея горы один слой дров, и один слой углей, зажгли и так раздули посредством семидесяти кожаных мехов там приправленных, что наконец растопившись в том месте гора, открыла путь довольно пространный, так что можно пройти свободно верблюду с вьюком, и сею дорогою вышли они оттуда все с великою радостью. Но чтоб сей чудесный выход в вечной памяти остался, Могуллцы порешили праздновать ежегодно тот день торжествуя. Сие делалось во всей Могуллской империи в память сего выхода.

Могуллцы в то время имели Хана из фамилии Курлассов, потомства Каянова, именем Бертечен, который нимало не медля после сего выхода отправил послов ко всем соседним народам с таковым объявлением, что вышедший из Иргана-Конь, принимает всех тех под своё защищение, которые бывши в старые времена под владением государей потомства Могул-Ханова, хотят ему поддаться, добровольно, а тех будет истреблять мечём и огнём, которые отрекутся ему покориться. Сие некоторых из этих народов склонило, чтобы ему добровольно поддаться. Однако владельцы от потомства Татар-Ханова, уведомившись о сём столь нечаянно, тотчас вооружились, и пошли против Бертечен-Хана; но он их разбил, и всех могущих оружием владеть с головы на голову порубил, которые ему попалися при сём случае в руки, не щадя как только молодых ребят, которых он роздал своим Могуллцам. Сие точно случилось в 450 лето, после того как имя Могуллское погибло, чрез разбитие Илл-Хана. И хотя Татарского народа гораздо было больше нежели Могулского; однако Аимаки, то есть, соседние колена побуждены победою Могуллцов, добровольно поддались под власть Бертечен-Хана, что безмерно умножило его силу.

Некая жена от поколения Каянова, и от потомства Курлассова, родила трёх сынов. От сих трёх сынов произошло великое поколение, которое прозвалося Нирха, что значит по Могуллски, чистая фамилия. Кабул-Хан, прадед Чингис-Ханов, имел шесть сынов, которые все были великие воины, от чего их всех прозвали Каят. Больший из сих шести братьев назывался Бортан-Хан, и имел у себя сына именем Иессуги-Баядур, его потомков прозвали Борчуган-Каят. Иессуги-Баядур-Хан был отец Чингис-Ханов.

Категория: Гордеев Сергей Петрович | Просмотров: 714 | Добавил: Странник | Теги: Иргана, Конь | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 

2