Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:01
Главная | Регистрация | Вход
<a href="https://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>
Select Language

Мы живем в зеркальном, перевёрнутом мире, который называется, мир исправления. Творение не было завершено. Это было сделано намеренно, чтобы дать возможность человеку принять участие в процессе творения, став помощником и со-творцом Великого Архитектора, и потому — действительным хозяином сотворенного мира.

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 70

Общение

500

Cтатистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа



FreeCurrencyRates.com

http://78profession.ru/

Поиск по сайту

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


************************

Помощь ресурсу


ЮMoney 410013775752608


************************

Рейтинг@Mail.ru

Ты новорожденный на земле, оповещаешь криком о своём появлении – всё сущее внемлет подаваемому голосу, и навсегда запечатляется он в анналах памяти земной. И вся твоя жизнь будет собиранием ответных вибраций; некая коллекция эха возгласа твоего от всякой вещи, встречающейся на твоём пути. Всякая вещь будет служить тебе ответом на первоначальное твоё заявление о себе. А если засмеёшься, а не закричишь – ответ смех. Таков порядок. Закон зеркала.

О чём бы ты не думал и кто бы ты
не был – ты помечен вечностью, высшим разумом Мироздания. Тебя выбрали, и ты родился. И ты всю жизнь будешь постигать тайну бытия. И если ты тот человек, именно человек Вселенной, тебе будет доверена тайна. Её передадут тебе и доверят тебе, и, если ты готов, то почувствуешь это, узнаешь своим внутренним состоянием, душой. С этого малого, начинается большое, то, что называется Жизнь, лично твоя, единственная в этом Мире и неповторимая.



<a href="https://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>



Материя - есть равновесие добра и зла

Главная » 2016 » Январь » 2 » О Чумайском восстании в октябре 1918 г, стр 2
17:51
О Чумайском восстании в октябре 1918 г, стр 2



Через некоторое время почти все способные владеть оружием отправились в Усть-Серту. На пол пути от Константиновки до Усть-Серты (около 15 километров) их встретил гонец (Соломахин Ефим Мефодьевич) и доложил Мурашкину Т. Ф, что после отражения отряда беляков, повёл наступление новый, более сильный отряд, фронт прорван и белые заняли деревню Дмитриевка, часть отряда  белых переправляются через Кию в деревню Подаик (так как прямо из Дмитриевки через Кию без парома переправиться невозможно – шла по реке шуга), и что слышно из Тяжина через Валерьяновку и Усть-Колбу на Тисуль движется отряд карателей.


         Решено было возвратиться (вскоре было известно, что в Дмитриевке белые расстреляли 5 – 6 человек, в Усть-Серте тоже 5 – 6, в том числе Пацуло и Карпова). Несмотря на нависшую угрозу,  организационная работа по сопротивлению колчаковскому режиму  и поборам продолжилась, в тот же день или на второй в Константиновку прибыли делегаты крестьян села Суслово Григорьев и Росляков, которые сообщили, что Суслово решило поддержать борьбу против колчаковщины. На состоявшемся сходе под председательством Самойлова. В и при секретаре Уюсове было решено продолжать сопротивление, и для согласования действий были посланы в Знаменку делегаты Уюсов Ф.К и Клименков Иван Григорьевич, которым было поручено связаться с организатором сопротивления села Знаменка – Фурсовым. Пробыв в Знаменке около суток, делегаты не могли отыскать Фурсова, так как он уже скрылся, надо полагать в связи с тем, что в Тяжине (Знаменка была Тяжинской волости) высадился отряд белых, направляясь в Усть-Колбу, где также был организован большой отряд вооруженных крестьян для борьбы с колчаковцами, и как говорили в Знаменке, этот отряд беляков уже достиг Усть-Колбы, направляясь дальше в Тисуль.

         Когда связные из Знаменки возвратились в Константиновку, где стало известно, что отряд карателей уже прибыл в Суслово. Из Суслово не было массового выезда на помощь сражавшимся около Усть-Чебулы – Дмитриевки, но там карателям удалось захватить секретаря собрания, у которого был изъят протокол схода, по которому были определены зачинщики «бунта», из которых многих арестовали, многих пороли нагайками и шомполами, 10 – 11 человек отправили  в тюрьму, в том числе: Росляков. П., Григорьев Иван, Зыкин Захар (секретарь собрания), Устинов, Тартынские (2 брата), и другие.


Как рассказывал Тартынский Илья, некоторых из арестованных намеревались немедленно расстрелять, но по совету Данилова П.Н (начальника дружины самообороны) активно помогавший колчаковцам, расстреливать не стали отправив в Мариинскую тюрьму. Между прочим, по рассказам участника организации сопротивления Горюнова Т.П. для проведения схода крестьян села Суслово прибывал Карпузович Иван Устинович, впоследствии инструктор Мариинского  укома  РКП (б) в (1920 г) и Кольченко, впоследствии (в 1920 г) председатель Рубинского Волисполкома. Вспоминая о Чумайском восстании в последующие годы, Карпузович рассказал о том, как ему и Кольченко было (кем-то поручено) организовать сход крестьян в Суслово с вопросом о Чумайском восстании, и, выполняя это поручение, они подвергались опасности вдвойне, так как члены дружины самообороны в Суслово строго следили за лицами подозреваемыми в нелояльности колчаковскому  режиму, тем более появления в другом селе, на сходе (собрании). А дружина самообороны «Архангела Михаила» возглавляемая Суглобовым, Медведевым, и Пасюк, которая ещё строже смотрела за такими людьми в селе Николаевка, где они проживали.



Категория: Разное | Просмотров: 615 | Добавил: Странник | Теги: Чумайском, восстании, октябре | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 

2