Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 06:59
Главная | Регистрация | Вход
<a href="https://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>
Select Language

Мы живем в зеркальном, перевёрнутом мире, который называется, мир исправления. Творение не было завершено. Это было сделано намеренно, чтобы дать возможность человеку принять участие в процессе творения, став помощником и со-творцом Великого Архитектора, и потому — действительным хозяином сотворенного мира.

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 70

Общение

500

Cтатистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа



FreeCurrencyRates.com

http://78profession.ru/

Поиск по сайту

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


************************

Помощь ресурсу


ЮMoney 410013775752608


************************

Рейтинг@Mail.ru

Ты новорожденный на земле, оповещаешь криком о своём появлении – всё сущее внемлет подаваемому голосу, и навсегда запечатляется он в анналах памяти земной. И вся твоя жизнь будет собиранием ответных вибраций; некая коллекция эха возгласа твоего от всякой вещи, встречающейся на твоём пути. Всякая вещь будет служить тебе ответом на первоначальное твоё заявление о себе. А если засмеёшься, а не закричишь – ответ смех. Таков порядок. Закон зеркала.

О чём бы ты не думал и кто бы ты
не был – ты помечен вечностью, высшим разумом Мироздания. Тебя выбрали, и ты родился. И ты всю жизнь будешь постигать тайну бытия. И если ты тот человек, именно человек Вселенной, тебе будет доверена тайна. Её передадут тебе и доверят тебе, и, если ты готов, то почувствуешь это, узнаешь своим внутренним состоянием, душой. С этого малого, начинается большое, то, что называется Жизнь, лично твоя, единственная в этом Мире и неповторимая.



<a href="https://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>



Материя - есть равновесие добра и зла

Главная » 2012 » Сентябрь » 2 » Какая-то Тагаро-Кулайская железяка
10:41
Какая-то Тагаро-Кулайская железяка

В Мариинском районе Кемеровской области был найден металлический предмет, внешне напоминающий оружие древнего воина, - короткий меч. После его обнаружения была выдвинута предварительная версия, что это возможно русский палаш или меч, примерно 14 – 15 веков. На эту мысль натолкнула бытующая в этих местах легенда, что якобы в 1364 году на берегах реки Кия побывали, и основали некое поселение, возможно город русские первопроходцы-завоеватели-разбойники новгородские ушкуйники ходившие в поход на Югру, но затем реками Обь (Ась-Ан), Чулым (Чулим), Кия (Кы-Су), добрались до этих мест. Были рассмотрены и другие версии, что это оружие воина одного из местных тюркских племён, или же шашка времён гражданской войны.

Мариинская находка

Кемеровские археологи проведя экспертизу, дали заключение: Найденный палаш XIV века таковым не оказался. Экспертиза, проведенная специалистами кафедры археологии Кемеровского госуниверситета и Кузбасской лаборатории археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, не подтвердила принадлежность находки к временам Средневековья. Эскперты-археологи не нашли в нём ничего близко напоминающего предмет Средних веков.

Скорее всего данное изделие относится к концу XIX - началу XX веков, и более того, это даже не оружие, а просто заготовка, которую в дальнейшем можно было использовать для изготовления любого орудия - сказали специалисты.

После экспертизы металлический предмет попал в запасники музея «Мариинск исторический».

Давайте порассуждаем, если предположить, что данный, условно говоря "металлолом" всё-же именно холодное оружие, а по внешним признакам: обоюдоострый, продолговатый, металлический предмет маловероятно мог бы использоваться для каких-либо иных, допустим сельскохозяйственных целей, то версия о том, что оружие такой формы применялось в конце девятнадцатого, начале двадцатого века несостоятельна, ибо в это время было в ходу, либо односторонне – заточенное, слегка искривлённое холодное оружие, либо оружие которое было значительно длиннее рассматриваемого образца, например казачья шашка.

Если получить в лабораторных условиях химический состав элементов входящих в металл, например спектрографом, чтобы сравнить их с местными образцами железной руды находящейся в незначительном количестве в природных месторождениях Мариинского района, или же сравнивая с химическими элементами древних предметов из этой руды изготовленных, то возможно удалось бы произвести более точную датировку данного предмета.

 

       Меч русского воина

Не стану утверждать, что найденный клинообразный предмет является частью вооружения именно русского воина, так как подобное оружие могло быть и в арсенале представителей иных народов населявших эти земли, но определённо можно сказать – это без сомнения оружие. Сравните фотографию найденного элемента предположительно древнего вооружения с рисунком меча русского воина, они почти идентичны. А короткие мечи на Руси, да и у других народов, были в ходу как в глубокой древности, так и во времена средневековья.

Наиболее убедительным доказательством в пользу данной версии является то, что этот металлический предмет был найден буквально в нескольких сотнях метров от древнего тагаро-кулайского городища, в научной литературе именуемое Арчекас 5.

 
Категория: Гордеев Сергей Петрович | Просмотров: 907 | Добавил: Странник | Теги: которую, Находка, Древняя, Разряд, перевели, металлолома | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 

2